Em projeto apresentado – e incluído entre os 20 melhores – ao Programa de Apoio à Integração Graduação-Pós-Graduação (PROIN), da CAPES-MEC, em 1996, professores do Departamento de Economia da Universidade de Brasília propuseram a substituição das habituais turmas de 40 e 50 alunos por outras entre 100 e 190 alunos, tendo em mente a modernização e  a maior eficiência do ensino de Introdução à Economia, que, a cada semestre, atende a mais 1500 alunos, sendo, assim, a maior disciplina da Universidade de Brasília.

Apesar da evidente economia de recursos – tanto do número de professores quanto de salas de aula – que o novo sistema proporcionaria, inúmeras foram as objeções. Entre estas, a queda na qualidade do ensino, dado o distanciamento professor-aluno.

Não deixando as críticas de lado, o sistema foi se aperfeiçoando e, no 1º semestre de 1999, formou-se um grupo de monitores para auxiliar, inicialmente, o professor Flávio Versiani. Em 2000, o grupo adotou oficialmente o nome de EQUIPE DE MONITORIA-IEMonit.

Ao longo dos últimos doze anos, os monitores envolvidos fizeram deste trabalho um exemplo do que comprometimento, responsabilidade e eficiência podem fazer pela melhoria das condições de ensino das universidades públicas brasileiras. Até o 1º/2016, já passaram por aqui mais de 235 monitores, em 35 semestres de existência da equipe de monitoria. Veja abaixo quem são.

1/1999

Adriana Cerqueira
Alessandro Lima Verde
Fábio Sousa Oliveira
Jorge dos Santos
Miguel Falci Câmara

2/1999

Alessandro Lima Verde
Flávio Rogério Félix
Marcia Canário
Melissa Bellan Tonin
Miguel Falci Câmara
Uirá de Melo

1/2000

Alessandro Lima Verde
Daniel Rodrigues
Diogo Carmo Nogueira
Flávio Rogério Félix
Lauro Stocco Segundo
Marco Tulio Garcia
Marcos Felipe Lima
Marcos Caetano
Miguel Falci Câmara
Michelle de Morais
Renata Assis de Matos
Rosilene Gugel
Sarah G. Rink

2/2000

Ana C. de Carvalho
Ana Carolina Lopes
Débora Albernaz
Diogo Carmo Nogueira
Flávio Rogério Félix
Joelson Vellozo Jr.
José Inácio Neto
Letícia Soeiro
Marcos André Vieira
Marcos Felipe Lima
Marina Moreira Costa
Miguel Falci Câmara
Rafael Mulim Venceslau
Rafael Schleicher
Rosilene Gugel
Sérgio Bruno Aguiar
Virgínia de Ângelis

1/2001

Ana Carolina Lopes
Ana Carolina Ribeiro
Diogo Carmo Nogueira
Flávio Rogério Félix
Gleison Macedo Rocha
Leandro de Paula
Letícia Soeiro
Marcos Felipe Lima
Marize Melo Cardoso
Miguel Falci Câmara
Priscila Bessa
Uirá de Melo
Vinicius Belchior

2/2001

Adriana Bernardino
Camila Bomfim Lopes
Diogo Carmo Nogueira
Fabiana Ramos
Flávio Rogério Félix
Giselle Cândido Costa
Isabela Lima
Leopoldo Schipmann
Luciana Stacciarini
Octávio de M. Cardoso
Rafaela Gonçalves
Raquel Kimie Tsukada
Suellen Walace
Thiago Rogério Conde
Vinicius Belchior

1/2002

Adriana Bernardino
Giselle Cândido Costa
Isabela Lima
João Paulo Magalhães
Juliana Simões
Leopoldo Schipmann
Octávio de M. Cardoso
Rafael Martins Ferrari
Rafaela Gonçalves
Raquel Kimie Tsukada
Suellen Walace
Thiago Rogério Conde
Vinicius Belchior

2/2002

Aline T. Ferrigno
Anselmo da Mata Silva
Daniele Reis de Lima
Giselle Cândido Costa
Isabela Lima
Juliana Simões
Leopoldo Schipmann
Lucianna C. Queiroz
Marcos Said O. Bandeira
Natanai T. de Carvalho
Nicolas P. Suhadolnik
Octávio de M. Cardoso
Paulo Andres V. Siqueira
Rafaela Gonçalves
Suellen Walace
Thiago Rogério Conde

1/2003

Anselmo da Mata Silva
Cecília Salviano
Daniele Reis de Lima
Fernanda E. Batista
Isabela Lima
Julie R. Thomas
Leiner Jean
Lucianna C. Queiroz
Marcelo A. Quintão
Marcos Said O. Bandeira
Natanai T. de Carvalho
Paulo Andres V. Siqueira
Renato Cabral
Suellen Walace

2/2003

Anselmo da Mata Silva
Débora A. P. Bastos
Érica Cirino Rosa
Fernanda E. Batista
Isabela Lima
Julie R. Thomas
Leiner Jean
Marcelo A. Quintão
Paula Ellinger da Fonseca
Rachel Couto
Renato Cabral
Rodrigo Petriz
Suellen Walace
Viviane Vecchi Mendes

1/2004

Andrea Felippe Cabello
Anselmo da Mata Silva
Antônio A. S. Fernandes
Débora A. P. Bastos
Érica Cirino Rosa
Iona Teixeira Stevens
Julie R. Thomas
Leiner Jean
Marcelo A. Quintão
Natália Aurélio Vieira
Rachel Couto
Renato Cabral
Suellen Walace
Viviane Vecchi Mendes

2/2004

Aline de Oliveira Alencar
Andrea Felippe Cabello
Antônio A. S. Fernandes
Daniela Viana Costa
Débora A. P. Bastos
Érica Cirino Rosa
Francisco Ohana Pinto de Sant’ana
Iona Teixeira Stevens
Marcelo Almeida Quintão
Marcelo Campos Pires
Natália Aurélio Vieira
Priscila Braga Santiago
Rachel Couto
Renato Cabral
Viviane Vecchi Mendes

1/2005

Aline de Oliveira Alencar
André Moura Gomes
Daniela Viana Costa
Débora A. P. Bastos
Érica Cirino Rosa
Francisco Ohana Pinto de Sant’ana
João Gabriel Ayello Leite
João Silveira de Faria
Marcelo Campos Pires
Márcia Ismênia Ferreira Bernardes
Natália Aurélio Vieira
Priscila Braga Santiago
Rachel Couto
Renato Cabral
Rodrigo Alves

2/2005

Andrea Felippe Cabello
Daniela Viana Costa
Enzo Lenine
Francisco O. P. de Sant’ana
Gabriela Silvestrin Pantoja
Ilana Dalva Ferreira
Iona Teixeira Stevens
João Alberto B. Abrão
João Gabriel Ayello Leite
Karina S. Sataka Bugarin
Luciana Macedo Marques
Moreno Souto Santiago
Natália Aurélio Vieira
Raquel Lima P. de Araújo
Renato Matos Roll

1/2006

Caio Csesmak
Carla Bianca
Gabriela Pantoja
Ibitisan Santos
Ilana Ferreira
João Gabriel Ayello Leite
Jonathan Oliveira
Karina Bugarin
Luciana Marques
Maria Carolina
Moreno Souto Santiago
Natália Aurélio Vieira
Raquel Araújo
Renato Roll
Rodrigo Magalhães Alves

2/2006

Rodrigo Cunha
Maria Carolina
Natasha Pereira
Carla Beatriz
Micheli Regussi
Caio Csesmak
Ana Victória
Jonathan Oliveira
Dhiego Feitosa
Carla Bianca
Renato Roll
João Gabriel Ayello Leite
Moreno Souto Santiago
Luciana Marques
Ilana Ferreira

1/2007

Ilana Ferreira
Jonathan Oliveira
Maria Carolina Marques
Moreno Souto Santiago
Carla Bianca Caldas
Carla Beatriz Salas
Lira Rocha
Rodrigo Cunha
Ivna Trevas
Ana Victória Soraggi
Artur Andrade
Cássia Pierobon
Natasha Wiedmann
Pérsio Moreiro
Dhiego Feitosa

2/2007

Carolina Correia Marques
Jonathan Oliveira
Ana Victória Soraggi
Moreno Souto Santiago
Ana Carolina Paranhos
Lya Freitas
Rodrigo Cunha
Cássia Pierobon
Rodrigo Ramos
Ricardo Pessoa
Pedro Mesquita
Ivna Trevas
Isabela Horta
Heloíza Feltrin

1/2008

Ana Victória Soraggi
Rodrigo Ramos
Heloíza Feltrin
Pedro Mesquita
Vinícius Renner
Bruno Rezende
Lya Freitas
Victor Leite
Cássia Pierobon
Geovanni Timbó
Lucas Ferreira
Thayana Queiroz
André Timóteo
Rodrigo Bomfim
Mariana Castellani

2/2008

Heloíza Feltrin
Rodrigo Ramos
Bruno Rezende
Pedro Mesquita
Vinícius Renner
Patrícia Rodrigues
Victor Leite
Marcela Teztner
Geovanni Timbó
Lucas Ferreira
Thayana Queiroz
André Timóteo
Rodrigo Bomfim
Mariana Castellani
Michael William

2/2009

Bruno Rezende
Rodrigo Ramos
Patrícia Rodrigues
Michael Lima
Amanda de Albuquerque
Pathrycia Sant’Anna
Lucas D’Nillo
Débora Faria
Geovanni Timbó
Lycia Marra
Caio Lorecchio
Isabella Carrazza
Andressa Silveira
Fernando Mattar
Wendy Batista

2/2009

Patrícia Rodrigues
Bruno Rezende
Lycia Marra
Michael Lima
Augusto Sticca
Caio Lorecchio
Raphael Rocha
Mariana Cruz
Geovanni Timbó
Corina Nassif
Andressa Silveira
Igor Bueno
Marcus Vinícius
Débora Faria
Vitor Eiró
Igor De Miranda

1/2010

Patrícia Rodrigues
Corina Nassif
Lycia Marra
Augusto Sticca
Igor de Miranda
Igor Bueno
Vitor Eiró
Georgea Maeda
Lucas Bispo
Lorenna Vieira
Luana Drumond
Débora Jacinto
Geovanni Timbó
Samantha Vitena
Marcus Vinícius

2/2010

Lorenna Vieira
Augusto Sticca
Luana Drumond
Lucas Bispo
Ana Júlia Monteiro
Anna Paula
Daniel de Pina
Débora Jacintho
Georgea Maeda
Guilherme Batista
Jéssika de Assis
João Francisco
Letícia Tavares
Luis Guilherme
Max Villela
Nicolas Powidayko
Renata Café
Samantha Vitena

1/2011

Lorenna Vieira
Luana Drumond
Lucas Bispo
Ana Júlia Monteiro
Anna Paula
Daniel de Pina
Débora Jacintho
Jéssika Assis
João Francisco
Letícia Tavares
Luis Guilherme
Max Villela
Renata Café
Samantha Vitena
Tamisa Correia
Camila Wahrendorf
Haigo Porto Sales
Priscilla Lacerda
Eduardo Novaes
Thayana Tavares
Nicolas Wulk

2/2011

Ana Júlia Monteiro
Augusto Leonel
Camila Wahrendorf
Claudio Donaté
Daniel de Pina
Débora Jacintho
Eduardo Novaes
Felipe Pereira
Fernanda Almeida
Filipe Molina
Haigo Porto Sales
Jéssika Assis
Luis Guilherme
Max Villela
Nathália Mendes
Nicolas Wulk
Priscilla Lacerda
Samantha Vitena
Tamisa Correia

1/2012
Augusto Leonel
Camila Wahrendorf
Daniel de Pina
Davi Arruda
Eduardo Novaes
Felipe Pereira
Fernanda Almeida
Fernando Couto
Filipe Molina
Gabriel Januário
Gabriela Ruggeri
Haigo Porto Sales
Ítria Aguiar
Louise Martins
Luis Guilherme
Max Villela
Nathália Mendes
Nicolas Wulk
Priscilla Lacerda

2/2012
Ana Luiza Prado
Augusto Leonel
Davi Arruda
Felipe Pereira
Fernando Couto
Filipe Molina
Gabriel Januário
Gabriela Ruggeri
Haigo Porto
Isabela Franciscon
Itria Tonon
João Diogo Brites
Kaleb Felix
Louise Martins
Luciano Caetano
Marcela Araujo
Maria Fernanda Lopes
Priscilla Lacerda
Ricardo Ramoni
Sinara Conceição
Vinícius Gonçalves

1/2013
Ana Luiza Prado
Ana Tereza
Augusto Leonel
Bernardo Menescal
Davi Arruda
Fernando Couto
Gabriel Januário
Gabriela Ruggeri
Isabela Franciscon
Itria Tonon
Jessika Assis
João Diogo Brites
Kaleb Felix
Luciano Caetano
Maria Fernanda Lopes
Maria Luísa Dal Ponte
Ricardo Ramoni
Sabrina Sabatovicz
Sinara Conceição
Vinícius Gonçalves
Wladimir Fernandes

2/2013
Ana Luiza Prado
Ana Tereza Libânio
Bernardo Menescal
Débora Torres
Felipe Lauritzen
Gabriel Januário
Gabriela Ruggeri
Henrique Monteiro
Lucas Piccolo
Luciano Caetano
Marcos Noriyuki
Maria Fernanda Lopes
Maria Luiza Dal Ponte
Maria Paula Marques
Marjorie Yamada
Mirella Vaz
Sabrina Sabatovicz
Sinara Conceição
Tarsis Daylan
Vinícius Gonçalves
Wladimir Fernandes

1/2014
Ana Tereza Libânio
Bernardo Menescal
Felipe Lauritzen
Henrique Monteiro
Lucas Piccolo
Luciano Caetano
Marcos Noriyuki
Maria Fernanda Lopes
Maria Luiza Dal Ponte
Maria Paula Marques
Mirella Vaz
Sabrina Sabatovicz
Tarsis Daylan
Wladimir Fernandes
Saphíria Shimizu
Matheus Facure Alves
Heitor Cadogan
Larissa Gersanti
Jamille Racanicci
Luísa Jaccoud
Matheus Maroneze

2/2014
Ana Tereza Libânio
Felipe Lauritzen
Henrique Monteiro
Luciano Caetano
Marcos Noriyuki
Maria Luiza Dal Ponte
Mirella Vaz
Saphíria Shimizu
Matheus Facure Alves
Heitor Cadogan
Larissa Gersanti
Luísa Jaccoud
Matheus Maroneze
Gabriela Berbet-Born
Camila Crivilin
Yuri Rezende
Lucas Baggi
João Luiz M Jr.
Marcela Lobo
Maria Luisa Araujo

1/2015
Larissa Carvalho Gersanti
Mirella Vaz de Castro
Matheus Facure Alves
Marcos Noriyuki Miyata
João Pedro de Souza Mello
Pedro Corvello Filgueiras
Kiepher Kennedy Pinto de Oliveira
Lucas Baggi de Mendonça Lauria
Luiz Phillippe François Cormier de Araújo
Guilherme Carvalho de Camargo
Luísa Jaccoud de Oliveira
Danilo Cristian da Silva Souza
Mateus Lopes Aquino
Matheus Almeida Maroneze
Heitor Philip Balbino Cadogan
Fabiane Ferreira Linhares
Saphíria Aoi Shimizu
João Luiz Machado Júnior
Maria Luisa Fernandes de Araújo
Camila Crivilin de Almeida
Marcela Guimarães Pires Lobo
Pedro Mencarini Vasconcelos

2/2015
Larissa Carvalho Gersanti
João Luiz Machado Junior
Maria Luisa Fernandes de Araújo
Matheus Facure Alves
Kiepher Kennedy Pinto de Oliveira
Isabele Novais Oliveira
Ana Paula Manrique Amaral
Mateus Lopes Aquino
Fabiane Ferreira Linhares
Pedro Corvello Filgueiras
Guilherme Carvalho de Camargo
Letícia Ribeiro Queiroz de Almeida
Mariana Ribeiro Queiroz de Almeida
Amanda Oliveira de Andrade Melo
Marcela Guimarães Pires Lobo
Débora Azevedo Côrtes
Mariana Tami Hashimoto
Nara Castro da Silva Andrade
Tuane Caroline Barbosa
Anna Angélica Nogueira Amaral
Pedro dos Santos Ferreira
Luiz Philippe François Cormier de Araújo

1/2016
Maria Luisa Fernandes de Araújo
Nara Castro da Silva Andrade
João Luiz Machado Junior
Tuane Caroline Barbosa
Bruno Rodrigues Vieira
Arthur Lima de Souza
Matheus Costa de Freitas
Mariana Ribeiro Queiroz de Almeida
Letícia Ribeiro Queiroz de Almeida
João Pedro da Costa Manso Mussi
Wallace Das Neves Ribeiro
Oliver Albert Freiberg
Anna Angélica Nogueira Amaral
Gabriella Carvalho de Oliveira
Mariana Tami Hashimoto
Maria Mariana Lopes Ferreira Del Ducca
Amanda Oliveira de Andrade Melo
Isabele Novais Oliveira
Kiepher Kennedy Pinto de Oliveira
Gustavo Tognetti Oliveira Lima
Juliana Soares Araujo Bezerra
Amanda Raposo Marques

2/2016
Nara Castro da Silva Andrade
Matheus Costa de Freitas
Mariana Ribeiro Queiroz de Almeida
Tuane Caroline Barbosa
Bruno Rodrigues Vieira
Letícia Ribeiro Queiroz de Almeida
João Pedro da Costa Manso Mussi
Wallace das Neves Ribeiro
Oliver Albert Freiberg
Anna Angélica Nogueira Amaral
Gabriella Carvalho de Oliveira
Maria Mariana Lopes Ferreira Del Ducca
Gustavo Tognetti Oliveira Lima
Juliana Soares Araujo Bezerra
Amanda Raposo Marques
Alceu Junior Mateus Braga
Beatrice Irene Neal de Souza
Larissa Alves da Silva
Pedro de Souza Ferreira
Thaíssa Avena da Cruz Antunes
Victor Augusto Medeiros Jucá
Mauro Cazzaniga